ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 2 » При желании и банно-прачечный комплекс можно превратить в очаг культуры
20:58
При желании и банно-прачечный комплекс можно превратить в очаг культуры

Очага культуры сычевцы лишились в 2012 году, когда на дверях  Дома культуры повесили замок  и по деревне быстро побежала новость о том, что хозяином ДК теперь является Россельхозбанк. На нашем сайте мы подробно рассказывали  эту грустную историю.

Оказавшись у разбитого корыта, сычевцы духом не пали.  Культурные мероприятия  проводили в  школе или на стадионе… Но селу нужен  был свой  островок культуры.  Глава сельсовета Ольга Богданова   нашла пустующее здание, которое можно было приспособить  под клуб.   Это бывший  банно-прачечный комплекс   бывшего детского дома. Он никак не использовался в течение  10 лет и увидеть в этих развалинах   контуры будущего культурного центра  мог, конечно,  только большой оптимист. Ольге Богдановой  оптимизма  и настойчивости, как оказалось, не занимать.

Ремонт помещения начали осенью. Работы -  непочатый край, пришлось делать  полную стяжку помещения,  в нем вообще отсутствовало отопление, не было  электричества и т.д.  Нищий сельский бюджет, конечно же, никогда   не вытянул бы    ремонт. На помощь пришла администрация района,  которая выделила полмиллиона рублей.

Ольга Богданова   сразу назвала эту стройку народной, потому что к  работам привлекалось много жителей села.    Кто-то выполнял их за мизерную оплату, а кто-то вообще безвозмездно. На празднике, посвященном открытию культурно-досугового центра, 1 февраля глава сельсовета перечислила фамилии людей, которые  больше трех месяцев  были рядом, откликались по первому зову  и помогали. Это Игорь Щекотов,  Кирилл Бочкарев,  Валерий Иванов, Алексей Медведев,  Игорь Лапин, Евгений Андреев, Николай Семенов, Юрий Тутов,  Татьяна Медведева, женщины из сельского совета ветеранов….

Местное хозяйство ООО «Изобилие»    выделило  100 тысяч на линолеум,  «Курорт Белокуриха»   передал списанную мебель, директор санатория «Россия» Федор Елфимов  из личных средств 10 тысяч на утепление потолка….

Общими усилиями 120 кв. м  помещения привели в порядок.  В нем новые пластиковые окна ( их сделали в долг),  новые шторы… Колоннами помещение   визуально делится на два.  В первом – оформлена невысокая сцена (см 30 от пола) – на которой   1 февраля с хорошим концертом выступили артисты из РДК.  Контакт со зрителями у них был теснейший -  они были  рядом, на расстоянии вытянутой руки.

Народа на празднике открытия  культурного центра  собралось  много. Людям надоело сидеть дома, они наскучались  по таким  мероприятиям, да и интересно было  посмотреть, что за клуб получился  …

Глава сельсовета Ольга Богданова  искрила эмоциями. и радостью Казалось,  хотела   обласкать и обогреть словами  всех,  главное -  кто помогал ей. Без поддержки населения  даже у самой энергичной главы  вряд ли получилось бы в такие рекордные сроки запустить объект.

А еще  все были  рады , что удалось найти заведующую  этим культурным центром. Ей стала -  Диана Лапина.  У нее нет профессионального образования, зато есть огромное желание работать.

  В планах  -Дианы  организовать   различные клубные объединения. Одно уже есть и работает. Это группа здоровья, которой руководит бывший  фельдшер  Надежда Курбатова. Группа существует давно.   Занятия  проводились в  зале начальной школы. Но   уже 2 года как школа  признана аварийной,  и все это время женщины сидели дома. И вот теперь у них  вновь появилось помещение для занятий.

 Член группы Татьяна Сапего от имени всех женщин искренне благодарит главу:

- Благодаря ее усилиям и стараниям,    у нас появилась возможность заниматься. Не все же люди пенсионного возраста хотят сидеть дома.  многие активные, хочется общения, бодрости… Мы очень ей благодарны.  Мы определились, что у нас 2 раза в неделю будут занятия: во вторник и пятницу.  Здесь нам очень комфортно, очень хорошо.  Самое главное, что   помещение  находится в центре села. Всем удобно приходить сюда.

Новый культурный центр действительно внутри смотрится замечательно. Теперь задача сельской администрации -  – привести его в порядок снаружи. Нужно и стены благоустроить, и кровлю перекрыть, и  вокруг  здания территорию огородить…  Если сельчане поддержат, то в следующем году  это можно было бы сделать  по программе «Поддержка местных инициатив».

На церемонии открытия нового культурно-досугового  центра  присутствовала глава района Людмила Моисеева.   .  Обращаясь к людям, она   заронила в них надежду, что  возможно   удастся  вернуть здание бывшего Дома культуры. Оно огромное. Стоит рядом со стадионом, без окон, постепенно разрушается.

-  Здание Дома культуры  Россельхозбанк продал ООО «Горизонт». Мы надеемся найти взаимопонимание с этой организацией, а для начала планируем  обследовать его – насколько оно пригодно для занятий, - сказала Людмила Моисеева.

По старому зданию ДК   еще ничего не определено. Вопросов больше, чем ответов.  Ольга Богданова  говорит, что было бы здорово, если бы удалось вернуть хотя бы спортивный зал, который  находится в ДК.  Он нужен селу.

Но это в будущем. А в настоящем -  сычевцы радуются тому, что у них наконец-то появился свой  очаг культуры. И первая песня «Живет село родное», которой  группа «Узорье» открыла свой концерт, была очень созвучна настроениям людей .

 

Просмотров: 581 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 10

Добавил:гость
0

Можно и сауну с бассейном при желании!
Дата публикации: 08.02.2023 в 14:26 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Можно спортзал сделать.
Дата публикации: 06.02.2023 в 21:13 Спам[Материал]

Добавил:Андрей
0

Люди из банно-прачечного комплекса сделали дом культуры,а в Смоленском в центре стоит большое здание с заколоченными окнами и понемногу разваливается. Это бывший кинотеатр. Почему нет закона,если здание в собственности и не используется-забирать или перепродовать?
Дата публикации: 06.02.2023 в 14:57 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

Вообще Сычевцы молодцы, как то Ольга Алексеевна старается, что-то делает, чтобы село и жители села комфортно жили, ну Смоленское, это что-то с чем то... Я не пойму на каких птичьих правах сидит там и в носу без дела ковыряется Денисова. Стыд
Дата публикации: 04.02.2023 в 21:06 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

У Рыля тоже нет соответствующего образования....
Дата публикации: 04.02.2023 в 21:04 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Сначала всё уничтожаем, потом восстанавливаем, тратим средства, а нового ничего. Молодцы сычевцы, всем миром соорудили очаг, но как то грустно
Дата публикации: 03.02.2023 в 15:59 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Хочешь сделать хорошо, делай сам.
На Моисееву надейся, а сам не плошай
Дата публикации: 03.02.2023 в 13:12 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Ну хоть у Ольги Богдановой есть настойчивость и оптимизм, которого так не хватает другим работникам администрации
Дата публикации: 03.02.2023 в 13:10 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Сычевцы, молодцы!!!
Дата публикации: 02.02.2023 в 23:56 Спам[Материал]

Добавил:Андрей
0

Неужели за 10 лет глава района не смогла решить сиуацию с возвратом Дома культуры? Только сейчас на открытии очага культуры,пытается в типичной ей манере обещать.
Дата публикации: 02.02.2023 в 22:14 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Архив записей