ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 11:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 20 » Перед выходом в поле в хозяйствах проверяют исправность сельхозтехники
15:52
Перед выходом в поле в хозяйствах проверяют исправность сельхозтехники

Техосмотру в районе подлежат 300 единиц  сельскохозяйственной техники.   Ее исправность   из-за холодов  начали проверять не в первых числах  месяца, а лишь 11 апреля. на неделю позже  обычного.   Так что,  работа сейчас в самом разгаре. Ее  много. Начальника инспекции Гостехнадзора по Смоленскому району Юрия Логинова радует  то, что   в районе появилось  много новых машин:

- В хозяйствах старой изношенной техники, которую латают, практически нет.  Последний показательный техосмотр, он прошел в ООО «Советская крупа»,  показал,  что самый трактор  у них 2011 года.  За последние 5 лет, мы этому даже сами удивляемся,  идет очень большой  объем новой техники.  Единственно, не понятно,  как  на этом процессе скажется нынешний санкционный год.  А за последние 5 лет машинно-тракторный парк  значительно  обновился. Хозяйства активно покупали комбайны, тракторы, прицепы.  Даже фермеры, которые  раньше приобретали бэушную технику, стали  покупать новую…

Новая техника  в большинстве своем импортная.  Запасы запчастей   пока есть, и тем не менее на техосмотре в ООО «Советская крупа»    директор Валерий Семейкин  попросил механизаторов , учитывая возможные сложности с ремонтом , относиться к ней  как можно  более  бережно.

Юрий Логинов  подчеркивает,  никаких сверхъестественных требований во время осмотра тракторов нет.  Все как обычно:

- Производим запуск двигателя,  проверяем, что трактор  действительно в рабочем состоянии. Потом  проверяем световое оборудование, повороты, стоп-сигналы, габаритные огни, потому что в основном    техника сейчас колесная, бывает, что выезжает на трассу. Обязательно смотрим  рулевое управление…

Вопрос механизаторских кадров к техосмотру не относится, но  инспекторы Гостехнадзора видят, что в некоторых хозяйствах  кадровая проблема остается:  механизаторов  не везде хватает,    кроме того, в большинстве своем это   люди, близкие к пенсионному возрасту. Чтобы решить этот вопрос   руководители хозяйств начали повышать зарплату и работать  с молодежью.  Так, в ООО «Агро-Сибирь»  нынче планируют на практику взять 15  ребят из Смоленского лицея. Может, кто-нибудь из  них  останется в хозяйстве.   Ну а насколько готова техника в этом хозяйстве к весенне-полевым работам  инспекторы Гостехнадзора проверят в ближайшую пятницу.  В ООО «Агро-Сибирь» самый  большой машинно-тракторный парк,   будет проведен  осмотр 100 единиц техники.

 

Просмотров: 303 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Архив записей