ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » Благодаря гранту сбылась мечта коллектива Дома творчества, а у пенсионеров появился шанс на прибавку к пенсии за счет продажи своих работ
22:34
Благодаря гранту сбылась мечта коллектива Дома творчества, а у пенсионеров появился шанс на прибавку к пенсии за счет продажи своих работ

Кружок «Волшебница глина» в Смоленском доме творчества существует почти 20 лет.  Желающих заниматься в нем всегда было много, а сейчас, когда в Доме творчества появились  настоящие  гончарный круг и муфельная печь,  отбоя не только от детей, но и от ветеранов нет. Об этом оборудовании коллектив  мечтал давно, говорит директор Дома творчества Наталья Малец:

-У нас один родитель даже  пытался сделать гончарный круг из проигрывателя.  Он его сделал, но руководитель кружка Инна Вениаминовна побоялась его  использовать, там ведь нет защиты от электрического тока.  Потом  мы искали спонсоров. Потом кто-то из кандидатов в депутаты обещал   подарить нам  гончарный круг, но после выборов забыл о своем обещании. Так у нас и не получалось.

Наверное, не получилось бы и в этом году, если бы  мечты  работников Дома творчества не пересеклись с  идеями  жительницы Смоленского Натальи Супруненко.  Себя она называет мастерицей по полимерной глине.  Последние 6 лет Наталья  не только  делает   украшения  из полимерной глины, но и успешно реализует   их в основном жителям европейских городов России. Она  рассказывает:

- Я все время думала, что можно было бы сделать  мастер-класс по полимерной глине.  Но так как материал дорогостоящий,  боялась, что не каждый может потянуть такие расходы…Тут мне мой муж предложил написать грант  грант по полимерной глине. Цель его – не просто научить лепить, а  решить какую-то социальную проблему.  Для этого нужна была определенная  категория  людей. Мы предложили  реализовать нашу идею пенсионерам и увидели, что они не просто  нас поддерживают, но готовы на все.  Нам нужно было помещение. Мы обратились в Дом творчества.  Оказалось, что Дому творчества нужны  муфельная печь и гончарный круг.  И тогда, чтобы удовлетворить  запросы  всех, мы включили в наш проект занятия с природной глиной.

Проект  Натальи Супруненко, она назвала его «Связь поколений»,  выиграл грант.  На его средства были закуплены муфельная печь, гончарный круг,  полимерная глина Кроме того, осуществляется доплата преподавателям Дома творчества, которые помогают его  реализовывать. …  Наталья Супруненко ведет занятия с детьми и пенсионерами по полимерной глине,  Анна Шилова   учит ребятишек и взрослых  работать с природной глиной, а    Ирина Траут делится   секретами росписи готовых изделий

Надо видеть, как горят глаза детей, когда они  наблюдают, как кусочек глины в их руках на гончарном круге превращается в  какой-нибудь кувшинчик… С таким же азартом  пенсионеры  лепят из полимерной глины розочки, бусы.. Женщины признаются, ходят на занятия не только для того, чтобы пообщаться.  Татьяна Каранова  рассказала, что ее работы из полимерной глины удивили внука. Он никак не мог поверить, что бабушка может делать такую красоту.

Тамара Тихонова  своими работами тоже удивляет: и дочь, и  подруг.   Вера Попова  мечтает научиться делать на гончарном круге  кувшины для меда. У нее своя пасека.

Автор проекта Наталья Супруненко уверена, что проучившись , а проект рассчитан на 4 месяца,   женщины  получат  возможность иметь небольшую прибавку к пенсии.  «Мы для себя ставим главную цель – организовать  интернет-магазин по продаже изделий  наших учеников», -  говорит мастер.

Выигрывают и дети. Они, подчеркивает преподаватель   Анна Шилова  теперь осваивают не только полимерную глину, но  новые методики работы с  природной глиной:

- После обжига – это уже не просто глина, керамика. Изделия становятся более прочными, легкими. Их можно использовать  в качестве посуды, украшения дома…

А самое главное, после   реализации проекта и гончарный круг, и муфельная печь останутся  навсегда в Доме детского творчества.

Просмотров: 407 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Погода
Архив записей