ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 16 » Весна сдвинула сроки посевной и техосмотра
14:31
Весна сдвинула сроки посевной и техосмотра

Одинаковых весен не бывает. В прошлом году  в середине  апреля  уже сеяли зерновые,  а нынче  земля холодная, на полях не только лужи, но и снег.  Погода сдвинула  начало  посевной на май, а техосмотр, который обычно проводился  в марте,  стартовал лишь  15 апреля.

Первыми   смотрели  готовность техники в ЗАО «Белокурихинское».  Ее выставили в 2 ряда на территории производственной базы хозяйства.   Всего около 30  единиц ( тракторы ЗАО «Белокурикинское» и «Тройка М»). Проводили осмотр  инспекторы Гостехнадзора нашего района и их коллега из Алтайского района.  В три руки  они быстро   проверяли  документы и техническую часть машин.  

 Юрий Логинов, инспектор Гостехнадзора по Смоленскому району, подчеркивает:

- В первую очередь, смотрим световую.  Сейчас техника, прежде всего колесная,  выезжает  на трассы.  Чтобы не происходило ДТП, важно, чтобы  работали фары, повороты, горел ближний-дальний свет, были в исправности тормоза…

Михаил Сиротин  свой «Белорус» подготовил к работе  на совесть. Все делал  своими руками, но все равно волновался. Говорит, для него техосмотр- это как экзамен на профпригодность.  Он его прошел успешно, правда,  2 маленьких замечания были -   не горели  верхние фары.   Неисправность Михаил устранил за 2 минуты.

Директор хозяйства Виктор Меркулов уверен  и в людях, и в технике. В прошлом году в обновление машинно-тракторного парка хозяйство вложило 126 млн рублей.

- Видите, как она заводится, - не без гордости говорил он. – Все моторы рявкают, все готовы… Самое главное – люди настроены на работу.

По словам директора,  новая техника в ремонте не нуждалась, в основном  зимой подделывали  старую.  Ее немного. Если считать по лошадиным силам,  то старой техники совсем мало, а если по   количеств,  новой и старой техники пополам,  Без МТЗ, «Белорусов» хозяйство   не может обходиться: на ферму тяжелую технику не загонишь.

Из новой техники   больше всего  выделялся опрыскиватель. Высокая машина с огромными мощными колесами. Говорят, такая машина есть еще только в «Агро-Сибири».

Что еще бросилось в глаза? То, что среди механизаторов много молодых. Зарплату здесь платят нормальную. В этом году впервые за последние 20 лет выдали 13 зарплату. К людям относятся по-человечески. Народ это ценит, и не разбегается. На техосмотре  рядом с каждым трактором  стоял механизатор. Юрий Логинов, инспектор Гостехнадзора,  г говорит, что такая ситуация не везде.

Ю.ЛОГИНОВ:Там, где побольше платят,   кадры держатся.  Где платят чуть меньше или на зиму увольняют,  с кадрами сложнее.  Хорошие механизаторы  уходят туда, где круглогодичная работа. Иногда мы проводим техосмотр в хозяйствах, где за одним человеком закреплено 2 трактора…

Техосмотр в ЗАО «Белокурихинское» прошел организованно.   Инспекторы  высоко оценили  работу  руководства хозяйства и  механизаторов.  Завершился техосмотр обедом в новой  красивой столовой, которое ЗАО «Белокурихинское» построило для своего коллектива. 

До конца апреля   техосмотры  пройдут во всех других хозяйствах района.  В первых числах мая технику начнут выводить на поля. Виктор Меркулов  назвал ориентировочную дату посевной в своем хозяйстве – 5 мая.  Никто не сомневается, что она здесь пройдет в оптимальные сроки.

-

Просмотров: 515 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Архив записей