ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 1 » Жители Линевского с благодарностью вспоминали Юрия Терентьевича Волкова. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет
16:26
Жители Линевского с благодарностью вспоминали Юрия Терентьевича Волкова. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет

В советские времена жители района завидовали  линевцам. Это был  самый благоустроенный поселок в районе.   В домах – тепло, улицы покрыты асфальтом.   Здесь были  Дом культуры,  врачебная амбулатория,  баня,  детский сад, школа, столовая …. Все это строило хозяйство, которым руководил удивительный человек Юрий Терентьевич Волков.

С  ним линевцам крупно повезло. Юрий Терентьевич Волков  возглавил совхоз в 1961 году. Ему тогда было 30 лет.  В нем  кипели  сила, энергия, горячее  желание изменить жизнь людей к лучшему.   Бывший глава   Смоленского района Анатолий Ращепкин   говорит, что Волков  был  интересной яркой личностью. Жил и работал самозабвенно, умел рисковать,  принимать смелые решения… Может, потому что родился  1 апреля  в селе , которое называлось «Смелое».

Для линевцев он стал  настоящим реформатором, человеком, который круто поменял жизнь в селе.    Хозяйство ежегодно  строило до 1000 кв.метров жилья, причем не только для работников хозяйства.  Он вообще  не делил людей на своих и чужих, не совхозников.    Для  «своих»   лишь  постоянно улучшал условия труда.  Хотел, чтобы  женщины  шли на фермы, как и горожанки, в туфельках…   

 Профессиональная грамотность сочетались в нем с уважением к людям, широким кругозором и душевной щедростью.   Он страстно любил книги, много путешествовал,  не раз бывал за границей…. Там жили лучше. ..  Хороший интересный опыт  старался внедрить у себя в поселке… При Волкове одна из улиц села  побеждала в краевом конкурсе на лучшую молодежную улицу.

К сожалению,  Юрий Терентьевич рано  покинул  пост директора, в 60 лет.  Сохранилась видеозапись, на которой он говорит, что надо уступать дорогу молодым.  А через 3 года его не стало.

Сегодня, в день 90-летия Ю.Т.Волкова, жители Линевского с благодарностью вспоминали о нем.  Люди собрались у Дома культуры.    Здесь  повесили баннер с его портретом. На столе у ДК тоже стоял  его портрет,  а также альбомы с фотографиями…   Люди с удовольствием вспоминали   моменты жизни, связанные с  Ю.Т.Волковым,  В памяти у них навсегда  остался  образ  доброго, честного, заботливого и дальновидного  руководителя…

 Затем в местном храме отслужили молебен.

  Завершилось мероприятие возложением цветов на его могилу  на местном кладбище.

Фото Татьяны Химичевой.

Просмотров: 454 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Архив записей