ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 21 » Фестиваль памяти Геннадия Веревкина прошел в Смоленском
14:48
Фестиваль памяти Геннадия Веревкина прошел в Смоленском

Геннадий Веревкин родился в победном  сорок пятом. В сентябре. Ушел из жизни  тоже в сентябре.   Он любил осенние краски. Сентябрь – еще не осень, но уже не лето.  У  него особая музыка,  Геннадий Веревкин  понимал ее и  очень  точно  выражал  в своих стихах. Некоторые из них звучали сегодня на  литературно-художественном фестивале в Смоленском.

В зале РДК собрались в основном дети.    Из взрослых –  несколько преподавателей школ, библиотекарей и членов  районного литературного объединения. Взрослые, конечно же, хорошо   знают, кто такой Геннадий Веревкин, хотя  он ушел  из жизни почти 13 лет назад.  Геннадий Георгиевич был журналистом районной газеты.  Захватил  время, когда   газету выписывала  почти каждая семья,   и материалы Веревкина были самыми любимыми. Он  писал просто и легко.  Причем не только на сельскохозяйственные темы как корреспондент  сельхозотдела.  В газете периодически публиковались  его стихи, юморески. Жители района,   пробующие заниматься прозой и поэзией,  именно ему несли свои творения. Для начинающих авторов он был не  столько  первым критиком, сколько учителем.  Сегодня они говорят о нем как о поэте №1.

Детей с биографией  Геннадия Георгиевича познакомил небольшой фильм, который открыл  фестиваль.  В этом году он юбилейный – 10-ый.  Идея его проведения принадлежит  преподавателю  районного Дома детского творчества Ольги Казаниной.  На вопрос, как она возникла, О. Казанина отвечает:

- Геннадий Георгиевич был очень интересным человеком.  Он активно участвовал в работе литературного объединения  «Родники», музея Соболева.  После его смерти нам его стало не хватать…

Фестиваль проходит в форме конкурсов.  Самый главный -     чтецов, исполняющих   стихи Геннадия Веревкина.  Кроме того, на фестивале  со своими стихами выступают начинающие авторы.   А еще проводится конкурс среди юных художников, которые готовят иллюстрации к произведениям Геннадия Веревкина.

Всего в 10-м фестивале  участвовало более 50 детей из большинства школ и смоленского лицея.  По мнению постоянных участников, нынешний фестиваль получился самым интересным и подготовленным.   Организаторы (Дом детского творчества)  наградили  участников  и победителей дипломами и подарками.   Список награжденных большой.

Дипломами 1 степени в главной номинации – чтение  стихов Геннадия Веревкина- в разных возрастных группах отмечены:  Дарина Жихарева (Смоленская школа №1),  Ольга Экземплярская  и Валерия Перушкина  (Точилинская школа),  Татьяна Диль (Смоленская №1).

В номинации – иллюстрация к стихотворению  Валерия Стигнеева  (Точилинская школа), в номинации -  авторские стихи -  Катя Моисеева (Верх-Обская школа) и  Владимир Тунгатов (Кировская школа).

Что дальше будет с фестивалем? Ольга Казанина говорит, что он  будет продолжаться, но не исключает, что  формат его проведения   будет постепенно меняться.  Как?  Время покажет. Смоленская поэтесса, член районного литературного объединения «Родники» Мария Тазина, например, считает, что к  проведению фестиваля можно было бы подключить и взрослых.

- Хорошо, когда читают стихи дети, - говорит она. – Но  надо учитывать, что   Геннадий Веревкин – не детский поэт.  Для них  его  поэзия  трудная и не всегда понятная, - говорит она.

Участники фестиваля это подтверждают.  Некоторые постоянные  победители фестиваля сегодня признавались, что у них дома есть сборник стихов Геннадия Веревкина, но сами они читают других авторов. Геннадий Веревкин, у которого много философских стихов, кажется сложным.   Стихотворения  для конкурса им  подобрали учителя. Они и родители  показывали правильную интонацию.  

Организаторы фестиваля это тоже понимают, поэтому в отличие от первых фестивалей, сегодня среди участников было  больше старшеклассников.

 

Просмотров: 944 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Архив записей