ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Звонари из сибирских городов и Москвы впервые устроили в Белокурихе праздник колокольного звона
12:35
Звонари из сибирских городов и Москвы впервые устроили в Белокурихе праздник колокольного звона

В прошедшую субботу в Белокурихе состоялся праздник колокольного звона.  Начался он на территории Белокурихинского храма. Здесь была установлена передвижная звонница  из семи колоколов.  Один из них, самый большой, - дореволюционного времени.

Народа собралось немного.  Но все, кто пришел, не пожалел. Люди  пережили удивительные  светлые чувства, как будто подзарядились  какой-то энергией.

Открыл праздник настоятель Белокурихинского храма отец Виктор. Он рассказал, что мероприятие не планировалось, состоялось по воле случая. В Белокуриху приехал отдохнуть и подлечиться   старший звонарь Данилова монастыря  из Москвы   батюшка Роман. Он  известный в стране специалист по колокольному звону,   участвовал в проекте  по возвращению из Америки    российских колоколов. Один из меценатов  в 30-е годы прошлого века, опасаясь, что большевики расплавят колокола на металл, вывез их в Америку.   Спустя 80 лет их удалось вернуть, обменяв на новые колокола. Занимается отец Роман и другими проектами по  строительству звонниц.  Его знают и поддерживают с ним дружеские связи многие звонари России.  Воспользовавшись его пребыванием в Белокурихе, настоятель Белокурихинского  храма предложил отцу  Роману провести  в городе-курорте съезд Сибирских звонарей.

На встречу в Белокуриху приехали звонари из Новосибирска, Бийска, Барнаула. Они   и батюшка Роман показали настоящий мастер-класс собравшимся на празднике Колокольного звона.  Мелодия колоколов на фоне   заснеженных гор звучала особенно торжественно,  она словно проникала в душу.

В конце праздника  каждый, пришедший на праздник,   мог  с помощью  звонарей  исполнить   на звоннице какую-либо мелодию. В этот же день звонари устроили показательный концерт  на территории курорта.

 

 

Просмотров: 634 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Архив записей