ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Сегодня в Смоленском лицее начался конкурс по эксплуатации сельхозмашин
14:14
Сегодня в Смоленском лицее начался конкурс по эксплуатации сельхозмашин

В Смоленском лицее стартовал   первый этап конкурса  «WorldSkills»  среди будущих механизаторов. Все они должны  продемонстрировать  знания и умения по эксплуатации  различной сельскохозяйственной техники.  Конкурс серьезный.  Проходить он  будет в течение трех дней. Победитель определится лишь в пятницу, 26 октября.

Сегодня состоялась церемония  открытия.  Главными ее героями, конечно же, стали   участники конкурса. Это 6  второкурсников: Илья Симонов, Дмитрий Лавягин,  Сергей Чернов,  Данила Асташов, Алексей Пивоваров и Вячеслав Гумаров

 Их приветствовали и напутствовали гости: глава района Людмила Моисеева, специалисты Гостехнадзора Юрий Логинов и Андрей Татаринцев, глава Точилинского сельсовета Иван Богомолов, ветеран  лицея  Александр Койнов.  Они  поздравили   ребят с участием в  конкурсе профессионального мастерства, отметили, что несмотря на то, что в хозяйствах появляется мощная техника, способная обработать большие площади,  профессия механизатора по-прежнему востребована, в хороших специалистах нуждаются  многие хозяйства района.

Всего  в конкурсе  6  видов  состязаний,  или модулей.  Первый -  подготовка жатки комбайна. Второй – подготовка  пахотного агрегата – оборотного восьмикорпусного плуга. Третий – техническое  обслуживание  трактора 1221 и технический уход системы питания.  Четвертый -  проверка технического состояния  и газораспределительного механизма двигателя. Пятый -  подготовка к работе  пресс-подборщика «Krona».  Шестой – вождение.

Сегодня и завтра   студенты будут демонстрировать  свои компетенции по подготовке техники к работе.  Это значит, они должны будут  определить дефектные  узлы и детали, заменить их,   выяснить,  каких деталей не хватает,  установить их, смазать, провести регулировку.  В пятницу  пройдет заключительный вид конкурса – вождение и определится победитель, который в конце октября представит лицей на  зональном конкурсе в Бийске. В случае успешного выступления поедет на краевой конкурс.

На выполнение каждого  модуля дается полтора часа.  Парни, а это жители Смоленского, Белокурихи, Точильного, Быстрого Истока и Тюмени,  немного волнуются. Мастер Александр Цихлер    настраивает их на спокойную работу. Главное, говорит он, не скорость, а качество. Т о, что второкурсники умеют хорошо работать, он отлично знает. Этой осенью они уже проявили себя в конкретном деле -  на тракторе К-700 отвальным способом вспахали 300 га  зяби.  

 

 

Просмотров: 730 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей