ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 28.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 9 » Праздник Победы в Смоленском
13:39
Праздник Победы в Смоленском

Праздничные мероприятия в Смоленском начались с митинга у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Людей пришло много.  На груди у многих георгиевские ленточки, в руках цветы, шары и портреты близких родственников,  воевавших на фронтах за Победу. Бессмертный полк   возглавлял праздничную колонну. 

Еще до начала митинга ребятня  облепила пушку и танк. Мальчишки и девчонки  облазили его вдоль и поперек.   Приятно, что орудия были чистыми. Накануне их тщательно вымыли.   Чистотой блестели памятник, плиты с фамилиями  погибших… Наведен был порядок и  в парке за мемориалом… Здесь во время митинга народа было  тоже очень много.

Открыла митинг глава района Людмила Моисеева.  Затем слово предоставили главе Смоленского сельсовета Сергею Житникову. Он произнес, безусловно, самую яркую речь. Затем   выступили председатель   РСД Алексей Хамрилов,  военный комиссар Сергей Шадров, настоятель Смоленского храма отец Василий.  

Все выступления были короткие, в основном поздравления и пожелания. Стремление – не затягивать с речами людям  нравится, и все-таки какие-то цифры (ушедших на фронт жителей Смоленского, не вернувшихся домой), информация о том, что  еще будет делаться по увековечиванию памяти  хотелось бы услышать.

После выступления руководителей на площадь  выехала машина.  Кузов стал сценической площадкой для юных артистов, исполнивших несколько песен.  С  подобных площадок в годы войны выступали  на фронтах артисты… Кроме песен был и победный майских вальс в исполнении старшеклассников.  А потом  под  аплодисменты, восторженные возгласы   перед участниками митинга прошли   ребятишки из детских садов и школ, и каждая группа представляла какое-то воинское  формирование…

Закончился митинг возложением цветов к памятнику погибших и  обелиску тружеников тыла. Перед возложением традиционно прозвучало несколько оружейных залпов.

После митинга люди долго не расходились. Общались. Фотографировались.  Начало праздника  многим понравилось. Говорили спасибо  Смоленской сельской администрации и работникам культуры.

В центре села в это время развернула свою работу солдатская полевая кухня. С ней приехали военнослужащие  из Бийска. В парке   бил   невысокие струи фонтан. Это тоже создавало праздничное настроение.

 

Просмотров: 941 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей