ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 7 » Артисты из Троицкого побывали в Смоленском
16:37
Артисты из Троицкого побывали в Смоленском

6 мая в РДК состоялся концерт творческих коллективов Троицкого района.  Аншлага не было, но те, кто пришел, не пожалели:  артисты из Троицкого подготовили замечательную программу, которая отличалась профессионализмом исполнения. Вся она была пронизана любовью к родному району. Звучали  песни и стихи о  районе, Большой речке…

Председатель комитета по культуре Троицкого района  Татьяна Мошкина  рассказала, что  в районе 5 коллективов носят звание «Народный» и  почти все они   участвовали в концерте.  В зале за  их работой наблюдала директор  Троицкого многофункционального центра Ольга Фокина.   Артисты, несмотря на проблемы с транспортом и финансами, постоянно гастролируют по району и краю, выезжают в Москву и Петербург, участвуют в российских и международных конкурсах.

 - Большинство - говорит Ольга Фокина, - варится только в своей каше.   А у нас много выездов. Это общение и творческое обогащение. Мы  после поездок лучше понимаем, куда надо двигаться, в каком направлении развиваться.  Концерты за пределами своего района помогают понять, где мы выглядим достойно, а над чем надо работать.

Накануне поездки в Смоленское  артистка из Троицкого  Валерия Пифторак вернулась из Астаны с международного конкурса и стала его победителем. На концерте в Смоленском   Валерия исполнила песню «Дети войны». Жительница Смоленского Любовь Сысоева после концерта рассказала, что она и все, кто был с ней рядом в зрительном зале, плакали, слушая эту песню.

В прошлом году  троицкие артисты гастролировали очень много и  заработали 300 тысяч  рублей на строительство мемориала погибшим в локальных войнах.

В Троицком ДК 33 клубных формирования. Жизнь здесь бурлит.  Конечно,  в культуре района существует кадровая проблема.  Молодежь в сельские клубы заманить не всегда получается. Сейчас это сделать будет еще сложнее. В Троицком районе тоже оптимизация : библиотекарей, клубников  с периферии уже перевели на 0,5, 0,75 ставки. Пока оптимизация не коснулась культработников райцентра, но не исключают, что и до них очередь  дойдет. Кстати, в администрации  Троицкого района также идет оптимизация. Председатель комитета по культуре рассказала, что с 1 июля в администрации  заработает новая  управленческая структура. Депутаты приняли решение сократить заместителя главы  по социальным вопросам, вместо него создадут  комитет по социальной политике, в которой на правах отделов войдут: отдел образования, отдел по культуре, отдел по спорту и т.д.  То есть, у работников администрации зарплаты тоже уменьшатся. Но несмотря на эти сокращения троицкие культработники надеются  не только сохранить то, что достигли, но и развиваться, потому что   в культуре были, есть и будут энтузиасты. Одна из них  Анастасия Шипунова. Она молодой специалист. Работает в Троицком РДК специалистом по работе с детьми до 14 лет. Сейчас занимается  создание детского творческого объединения.  Анастасия пишет песни. А еще  она учится на 2-м курсе института культуры. Подчеркивает, что пошла учиться не для того, чтобы получить образование, а   чтобы  «нашим сельским детям дать какие-то знания».

Поскольку  приехали гости  из Троицкого накануне Дня Победы, было интересно, как проходит у них этот празднике. Также как и в Смоленском в Троицком пройдет митинг. А потом традиционная военизированная эстафета, участвуют в ней не дети, а взрослые. Будет 6 команд из разных предприятий и организаций.  Кроме концерта в ДК  на центральной площади организуют  «Солдатский привал»  – будет работать полевая кухня, играть гармонисты. Вечером  начнутся массовые гуляния, а закончится день   шествием со свечами и праздничным фейерверком.

Просмотров: 766 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей