ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » В Смоленском прошел технический марафон
10:37
В Смоленском прошел технический марафон

«Техническое творчество – сельским школьникам»- так назывался  марафон, который  в течение двух дней проходил в Смоленской школе №2.   Проводили его специалисты  Краевого центра информационно-технической работы.   

Марафон начался с  выставки технического творчества, которая была организована в школьном спортзале.  Здесь была представлена робототехника, авиамоделирование, занимательная физика, цифровое прототипирование, деревообработка, начальное  техническое моделирование.

 Участок спортзала, где   доцент кафедры Алтайского технического университета  А.Никифоров проводил  эксперименты по физике, постоянно был оцеплен   детьми.   Физика оказалась очень занимательный наукой.  Эксперименты походили на  увлекательное шоу, дети, да и  взрослые, с удовольствием в них участвовали.  Одна из учениц  сказала нам, что ей физика нравилась всегда,  после выставки  она  теперь точно знает, в каком направлении ей          двигаться и куда поступать после школы.

Огромный интерес вызывали, конечно,   новые направления технического творчества: цифровое прототипирование, робототехника. Маленький робот  смешил и восхищал.   Руководитель центра Николай Решетко рассказывал ребятне:

-Этот робот  запрограммирован на охрану территории, выполняет  роль собаки.  Вы можете запрограммировать  его  на  любые действия.   Он может , например, мыть пол  или убегать от света…

Учащиеся получили массу эмоций, когда  прямо в спортзале стали запускать авиамодели. Один из малышей  долго их разглядывал, чтобы понять, как же  они летают…

Не меньший интерес вызвали и работы из дерева.  Особенно военная техника.  Не только мальчишки, но и девчонки  примеряли к себе автоматы,  фотографировались с ними.  Руководителя  этого направления выставки, преподавателя из школы №2 города Алейска  Анатолия Логачева это не удивляло.  «Интерес к техническому творчеству у детей есть,  были бы материалы»,-  говорил он.

В этот же день в школе №2 прошли  мастер-классы, на которых  дети работали с понравившимся им педагогом,  что-то  делали  своими руками.

Во второй день  специалисты Центра провели семинар, рассказали  о своих  проектах и программах , о том, как подружиться с Центром  информационно-технической работы, стать участником этих программ. Были также мастер-классы для педагогов.

Руководитель отдела этого центра Валентина Баранова рассказала, что подобные мероприятия они проводят  уже в течение 20 лет. Цель его – приобщить школьников к техническому творчеству. И результаты есть.  20 лет назад техническим   творчеством занимались 16 тысяч школьников, сегодня их уже 19.

 

 

 

Просмотров: 666 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Архив записей