ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 10 » На полях подходит к уборке озимая пшеница
09:28
На полях подходит к уборке озимая пшеница

Хозяйства Смоленского  района  готовятся к уборке.  Она начнется уже в конце июля с   озимой  пшеницы. Плантации  под озимой пшеницей в районе   в сравнении с прошлым годом выросли вдвое и составляют  7,5 тысяч гектаров.   Площади под озимыми растут потому , что к уборке  озимая пшеница  подходит намного раньше яровой – это позволяет  сдвинуть и растянуть сроки уборочных работ. Озимые  дают хозяйствам первые деньги,  в которых все так нуждаются в уборочную страду. Да и урожайность озимой пшеницы зачастую выше.  В прошлом году   средняя урожайность зерновых в Смоленском районе была  18 ц с га, а озимая пшеница в среднем дала по 30 центнеров, а в отдельных хозяйствах   была значительно выше: в ООО «Советская крупа» - 50 центнеров с га.

И в этом году  в ООО «Советская крупа»  растут отличные озимые. Главный агроном  МАКСИМ МОЛОДЫХ объясняет это тем, что растения ничем не болели,  озимую обработали еще до того, как начали появляться   вредители и болезни. Сработали на опережение.    Благотворно   сказалось на развитии пшеницы и то, что строго соблюдалась вся технология.  Развитие растений контролировали как с земли, так и с неба: с помощью дрона.     На фотографиях и видео, выполненных сверху, сразу  видны  недоработки – их оперативно устраняли.  Дрон  после 5 июля,  после вступления в силу  требований Воздушного кодекса для малых беспилотников,   не используют – для этого нужна регистрации. Ее пока нет, но он свое дело успел сделать.

В итоге яровая пшеница  выросла отменная -  с  большим и сильным колосом.  От этой красоты дух захватывает.  В хозяйстве сейчас готовят технику,  чтобы   собрать урожай без потерь.  Никаких конкретных цифр  по урожайности озимой пшеницы не называют – Максим  говорит, что погода может вмешаться и внести коррективы. Но тем не менее все  довольны,  и надеются побить прошлогодний результат. А это не только деньги. Это даст настроение, в котором все так нуждаются в начале уборки.

Просмотров: 902 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Архив записей