ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ : ХОЛОД И ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
09:39
НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ : ХОЛОД И ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фаза аномально низких температур на территории Алтайского края продолжается.  В дальнейшем, по прогнозам синоптиков, морозы несколько спадут, но не существенно. В связи со сложившейся обстановкой в администрации Алтайского края под председательством первого заместителя губернатора Сергея Локтева прошло заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены первоочередные вопросы обеспечения бесперебойной работы служб жизнеобеспечения населения.

В ходе заседания комиссии отмечалось, что в условиях аномальных холодов в готовности к немедленному реагированию находятся аварийные бригады ЖКХ, дорожные и аварийно-спасательные службы, подразделения МЧС, дорожной полиции, медицинских учреждений. Первый вице-губернатор заявил, что муниципальные органы власти и соответствующие ведомства должны проводить более активную разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности при эксплуатации газовых и электро-приборов. Особое внимание должно быть уделено жителям края, которые находятся в группе социального риска. Также важно задействовать в полной мере работников муниципалитетов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, представителей служб газоэлектроснабжающих и обслуживающих организаций, общественность.

Сейчас наибольшую обеспокоенность специалистов вызывает исправность и техническое состояние газового оборудования, которое в условиях низких температур может представлять потенциальную опасность. Поэтому сотрудники пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями газовых служб проверяют газовые приборы  в жилых домах на предмет соответствия эксплуатационным и противопожарным требованиям. Произошедший взрыв бытового газа в многоэтажном жилом доме в городе Рязани и другие подобные происшествия ещё раз показали, что такие проверки жизненно необходимы. Из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, из-за использования неисправных приборов зачастую гибнут люди. К сожалению, и в Алтайском крае не единичны происшествия с газовым оборудованием в результате которых возникали тяжелые последствия.

В нашем регионе чтобы не допустить беды сотрудники управления МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами «Крайгазсервиса» проводят проверки приборов отопления и газовых плит. Зачастую они сталкиваются с ситуацией, когда жильцы не осуществляют поверку и техническое обслуживание газового оборудования по нескольку лет. Основная причина — безответственность хозяев. Они попросту отказываются от услуг специалистов газовой службы, не открывают дверь и не пускают их в квартиру. Представители МЧС в ходе таких совместных мероприятий оказывают всяческую поддержку газовщикам, объясняют жильцам важность контрольных мероприятий, напоминают об опасности, которую может нести газ при отсутствии должного ухода за оборудованием. Сотрудники МЧС и специалисты газового хозяйства напоминают простые правила/, позволяющие снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций при использовании в быту природного и сжиженного газа:

Как действовать при утечке магистрального газа

  • Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.
  • Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
  • При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.
  • Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

Правила обращения с газовыми баллонами

  • Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.
  • Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.
  • Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.
  • Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
  • Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.
  • Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.
  • В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.
  • Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.
  • В случае обнаружения неисправностей газовых приборов незамедлительно сообщите об этом в газовую службу по номеру телефона 104 или в пожарную охрану — 101.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В этих целях обратите внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: инвалиды, престарелые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает круглосуточный Единый телефон доверия (3852) 65-82-19, на который принимаются обращения от граждан. По указанному номеру телефона можно задать вопросы, касающиеся несоблюдения норм и правил пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, по линии гражданской обороны, безопасности на воде, а также прочие вопросы, касающиеся деятельности.

Единый экстренный канал помощи: 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

Единый телефон пожарных и спасателей – 101.

 

Просмотров: 770 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
Архив записей