ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 10 » Сегодня Радоница - Родительский день
10:10
Сегодня Радоница - Родительский день

С  утра люди идут сегодня на кладбища.  Эта традиция – посещать могилы родных  во вторник   второй  недели после Пасхи- идет с древних времен.

Существует немало примет на родительский день. Верить им или нет, каждый решает сам.

В этот день нельзя работать на огороде, копать, сеять. Те, кто нарушит этот запрет, могут не рассчитывать на хороший урожай.

  1. Также приглядывались к погоде за окном. Если до обеда шел сильный дождь, а днем и вечером дул сильный ветер, это говорило о недовольстве усопших. Они беспокоятся, т.к. родные не приходят на кладбище. Но если в этот день ветра нет, зато капает дождик, это считалось хорошей приметой: будет счастье в домах, а также хороший урожай. Если погода солнечная, весенняя, то верили, что родители теплом дохнули из могил.
  2. Посещать кладбище в родительский день нельзя беременным женщинам.
  3. Если в этот день прийти на кладбище, но не помянуть усопших, то после смерти вас тоже поминать не будут.

Что же необходимо делать в родительский день?

  1. Посетить всей семьей могилы родных людей, вспомнить о них что-то хорошее, перечислить их достоинства. Многие верили, что в этот день покойники слышат живых.
  2. Нельзя переживать о смерти близких. В этот день следует радоваться, верить в жизнь вечную, весь Христос одержал победу над смертью.
  3. Посетить церковь, помолиться, заказать панихиды.
  4. Нельзя употреблять алкоголь в больших количествах.
  5. Почистить могилу после долгой зимы. Можно устроить прямо здесь обед, чтобы помянуть усопших. Но до него и после него нельзя забывать о молитве. Что-то оставлять на могиле не рекомендуется, т.к. этот обычай имеет языческие корни.
  6. Кто-то любит украшать надгробия цветами. Церковь этого не одобряет. Особенно нежелательны искусственные цветы. Можно принести живые цветы, если у вас есть свой сад, и вы взяли их оттуда. Но покупать цветы не стоит. Лучше потратить эти деньги на людей, которым необходима помощь. Православные отцы осуждали тех, кто нес на могилы венки
  7. Давать милостыню. В этот день было принято угощать нищих или юродивых, подавать им милостыню, чтобы они помянули усопших.
  8. Раньше в Радоницу готовили баню для мертвых. На ночь в нее клали мыло, чистую одежду, веники. Ночью в такую баню заходить было нельзя, т.к. иначе можно было потревожить мертвых. Зато утром все вместе шли в баню, разгребали золу. Тогда можно было по тем или иным знакам узнать будущее или получить ответ на волнующий вопрос.
  9. В старину на столе или подоконнике оставляли еду для умерших. Ее должно было хватить на целый день, т.е. это были обед, завтрак и ужин. Яйца на Радоницу красили отдельно. Если пасхальные яички были красными, то эти яйца для поминовения – желтыми или зелеными.
Просмотров: 964 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей