ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 6 » В Смоленском почтили память писателя-фронтовика
16:33
В Смоленском почтили память писателя-фронтовика

Сегодня писателю Анатолию Соболеву исполнилось   бы  90 лет. Почтить его память  собрались на аллее Победы.

Анатолий Соболев ушел из жизни 30 лет назад. Он не родился в Смоленском, но считал Смоленское своей малой родиной, часто приезжал сюда,  и первая  его повесть «Грозовая степь» была посвящена событиям, которые происходили в Смоленском в 30-ые годы. Потом он написал много других книг, большая часть их -  о войне.

Ветеран  войны Лев Татьянин говорит, что ему близки произведения А.Соболева, потому что он писал только правду.

О пронзительной правдивости   книг  А.Соболева говорил и руководитель районного литературного объединения «Родники» Анатолий Мальцев. Он  встречался с  Соболевым. Вспоминал, что Соболев любил гулять по территории кинотеатра «Восток». Обычно его сопровождали  Михаил Папин и его супруга, а также жена  Соболева -  Галина Васюкова. В общении, по словам Мальцева, Анатолий Соболев  был непростым человеком.  И даже на встречах с ним, которые проходили в кинотеатре «Восток», долго о себе не рассказывал. «Скажет несколько слов и садится», - вспоминал  Анатолий Мальцев.

Один раз встречался с Соболевым и Лев Татьянин. Однажды он написал ему письмо, в котором  рассказал, что районная газета часто  публикует  статьи о нем и  о его произведениях. Соболев ответил. Письмо  писателя Лев Татьянин передал в мемориальный музей Соболева.

 Перед собравшимися у памятника Соболеву выступили дети со стихами местных авторов,  писатели из Бийской писательской организации.     С призывом читать произведения А.Соболева к детям обратились первый заместитель главы администрации района  Наталья Васильева и член  Союза писателей России Любовь Казарцева.   Начинать знакомство с творчеством Соболева, по мнению Л.Казарцевой, лучше с повести  «Безумству храбрых».. Она же посоветовала детям почаще бывать в мемориальном музее А.Соболева.

К сожалению,  из-за финансовых  сложностей сокращен единственный специалист, который трудился в этом музее.  Сегодня музей работает не в полную силу – по нескольку часов и не каждый день.   Люди надеются, что так будет не всегда.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику писателя –фронтовика. 

Просмотров: 862 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей