ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 5 » В «Клевом месте» можно клево отдохнуть и порыбачить
16:12
В «Клевом месте» можно клево отдохнуть и порыбачить

Как найти

О том, что   в Смоленском районе есть  база отдыха «Клевое место»,  узнала случайно.  Никакой рекламы хозяин базы не дает. Люди узнают о ней друг от друга. Найти  «Клевое место»  оказалось легко. Проехали мимо  «Конного двора» в Новотырышкино, а дальше прямо по дороге и по указателям.  Недалеко от указателя «Петькино озеро» увидели  небольшую лужу, в которой мужик рыбачил. На наших глазах он вытянул несколько рыб. Нашему изумлению не было предела. Мужчина оказался жителем Новотырышкино. «Первый  раз в луже рыбу ловлю,- засмеялся он. – Не знаю,  откуда она здесь, видимо, образовалась эта лужа, когда воду с прудов спускали, а вместе с ней вышла и рыба. А вот туда подальше отъехайте, там цыгане рыбу руками собирают, полмешка уже набрали».  Смотреть, как  в грязи руками ловят рыбу, не стали, двинулись в сторону «Клевого места». Гравийная дорога закончилась, и мы свернули на полевую. Она-то и привела нас к месту назначения. Еще издалека мы увидели пруды, дом, и множество  разных построек для отдыха. Встречал хозяин Валерий Ардатов.

Родом он из Новотырышкино

 После окончания  Новотырышкинской школы Валерий Ардатов  поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум, но в село не вернулся, остался в городе. Работал на заводе, потом организовал свое дело. Занимался строительством, торговлей, переработкой рыбы. К рыбе у него особое отношение. Он не просто знает о ней почти все,  чувствует ее. Его научил рыбачить  дед.   У них рядом с огородом было озеро, в котором водилась рыба… Всю жизнь Ардатов мечтал иметь свои водоемы, в которых можно было выращивать рыбу, проводить эксперименты. В 2004 году  приобрел участок земли между Новотырышкино и Сычевкой площадью 120 га и приступил к реализации своей мечты.

Страха, что не получится, не было

В Ардатове сразу чувствуется характер. Такие твердо стоят на земле, знают, что хотят и умеют работать.   На вопрос, было ли опасение, что что-то может не получится,  отвечает  однозначно:

-  Нет. Я  ведь землю в собственность оформил. Мне ее отдали целевым назначением  для восстановления  биоресурсов, рыбного хозяйства. А под рыбное хозяйство я могу построить базу отдыха, туристов, рыбаков привлечь.  

Такую базу он и создает  с 2004 года. Начал почти с «пустыни». Сегодня  здесь 4 водоема с полным циклом: 2 мальковых пруда, 2 нагульных. В первых выращиваются мальки, во- вторых – ловят рыбу. Все это потребовало серьезных финансовых вливаний- счет идет на миллионы.  Окупятся эти вложения не скоро, может, дети и внуки Валерия Ардатова отдачу почувствуют. А пока он продолжает вкладывать ресурсы в развитие базы.  Ежегодно  высаживает 3-5 тысяч деревьев.  Причем, высаживает собственноручно, с помощью всего одного рабочего. В планах – все свободные участки засадить лесом.  Строит качели-карусели,  места для  проживания,  отдыха. Сейчас возводит недалеко от пруда кафе-магазин. К концу месяца кафе, наверняка, заработает.  

- Мы ориентируемся на семейный отдых, - рассказывает Валерий Ардатов. – Обычно ведь как бывает? Муж на рыбалку, а жена дома одна с детьми. А сюда можно приехать всей семьей. Пока муж рыбачит, жена с детьми может покупаться,  позагорать, покачаться на качелях… Потом можно сварить уху из пойманной рыбы или пожарить.

За минуту 2-3 рыбешки

Пока Валерий рассказывал о своей базе, я наблюдала за девочкой, внучкой В.Ардатова. Она  ловила рыбу.  Клев был сумасшедший.  Девочка только червяков успевала менять.  Оператор Андрей Синельников не выдержал, попросил удочку. И началось! За одну минуту он поймал 3 рыбки!  Даже смотреть на это было интересно, представляю, какой азарт был в душе у рыбака.

Валерий Ардатов  говорит:

- Место потому клеевым назвали, что клюет здесь   постоянно.  Любой начинающий рыбак, ребенок, женщина без улова не останутся. А опытные рыбаки могут поймать карпа весом 12 кг или 10- килограммовую щуку.

За рыбалку в сутки Ардатов берет 500 рублей. При таком клеве деньги отдавать не жалко, потому что удовольствия получаешь массу. В количестве улова ограничений нет. Сколько поймаешь – все твое!

Пока разговаривали, над прудом кружились чайки.  Тоже чувствуют рыбу. Поразило то, какие они огромные – как откормленные гуси.  Кроме чаек за рыбой охотятся цапли.  Птиц здесь бывает много.  Осенью, когда ненастно,    облака закрывают горы и пролета для птиц нет, на прудах останавливаются ТЫСЯЧИ лебедей, уток!   Утка, гуси уже гнездятся здесь.  Недалеко от верхних прудов обитают дикие козы. Место действительно клеевое во всех отношениях. А воздух здесь какой!!!  Ну,  просто райский уголок.

- Райский потому, что я не даю здесь никому стрелять. Можно же все перебить, - поясняет Ардатов.

Все действия В.Ардатова пронизано любовью и заботой о земле.  Он не ставит задачу – в разы увеличить число отдыхающих.  Отдыхающих здесь ровно столько, сколько может обслужить его семья. Валерию помогает супруга. О жене говорит с бесконечным уважением.

- Если очень много  народа  поедет, я могу ограничить этот поток, повысив стоимость въезда. Любой водоем может ведь  переработать столько клиентов, сколько ему определено природой, Богом. Иначе все можно затоптать, - поясняет Ардатов.

Как гостеприимный хозяин, Валерий Павлович проводит нас по всей территории «Клевого места».   Показывает места проживания, бани,  кафе, лежаки для загара, вышку, с которой можно прыгать в глубокий пруд.  Ничего сверх естественного, но все  с заботой о клиенте. Последнему должно быть комфортно. Пока мы ходим, ему постоянно звонят. Одни интересуются расценками, другие, как проехать.  Узнаю, что после выпускного сюда приедут  юноши и девушки из Петропавловского, Солонешенского районов, Белокурихи. Можно будет и покупаться, и на лодочках покататься, и порыбачить и всю ночь у костра просидеть. Дров для этих целях  заготовлено много.

А рыбаки едут сюда не только из соседней округи, с других сибирских регионов. Оказывается, жители Омска полюбили эти места.  Признаюсь, нам они тоже очень понравились. Захотелось приехать и просто отдохнуть.

Если у вас тоже возникло такое желание, сообщаю вам телефон Валерия Павловича Ардатова –8-906-966-55-33.

 Только частник наведет порядок

Приезжали мы к Валерию Павловичу Ардатову, чтобы узнать, как он относится к предложениям  места для рыбалки отдать в частные руки.  Валерий Павлович, не раздумывая, ответил:

- Только частник наведет порядок.   Рыбы в наших реках и озерах нет. Ее уничтожают электроудочками, травят хлоркой. Во всем мире платная рыбалка, подойдешь к водоему, он рыбой кишит.   А у нас в крае 500-600 тысяч гектаров воды, а на рыбозаводы рыбу везут с Севера, Казахстана.  Мы за последнее время потеряли в крае селекцию рыбы. Ее разводят единицы.  Если ничего не менять, лет через 5 рыбу детям на картинках будем показывать.

Просмотров: 7372 | Добавил: adm | Рейтинг: 2.9/7
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей